Combien coûte l’équipement de plongée sous-marine ?

How Much Does Scuba Gear Cost?

Le coût total de l'équipement de plongée sous-marine personnel essentiel (masque, tuba, bottillons, palmes, combinaison) varie de 300 à plus de 700, selon la qualité. Pour l'équipement de survie, prévoyez 800 à plus de 2 000 pour un ensemble détendeur et ordinateur de plongée fiable. Le gilet stabilisateur (BCD) coûte 400 à 1 500. Pour acheter intelligemment, commencez par privilégier un masque bien ajusté (50–150) et des palmes (60–200). Pensez aux accessoires essentiels comme une bouée de signalisation de surface (SMB) (25–100) et un couteau de plongée (20–75). Il est essentiel de prévoir une formation professionnelle au contrôle de la flottabilité (300–500) afin de maximiser la sécurité et la valeur de l'équipement. Privilégiez toujours la qualité pour les détendeurs et votre gilet stabilisateur.

Prix des masques, tubas et bottillons

Votre équipement de plongée de base commence par trois articles indispensables. Prévoyez de dépenser 40–65 pour un masque sans monture basique avec verres en verre trempé, tandis que les masques à correction optique haut de gamme atteignent 180–250. Les tubas vont de 15 pour les modèles en PVC en J à 65–90 pour les modèles à sommet sec équipés de soupapes de purge, 70–80 % des plongeurs amateurs optant pour des variantes en silicone de gamme intermédiaire (35–50). Les bottillons de plongée coûtent 25–45 pour les versions tropicales de 2 mm, tandis que les bottillons en néoprène de 7 mm pour eaux froides, dotés de semelles en caoutchouc, coûtent en moyenne 85–140. Ensemble, ce trio représente 18–22 % de l'investissement initial de 1 200–$1 800 d'un nouveau plongeur, avec des cycles de remplacement de 3–5 ans pour les masques et tubas, et de 2–4 ans pour les bottillons.

Les masques constituent votre interface visuelle la plus importante, où la précision de l'ajustement détermine les taux de fuite ; les masques mal étanches laissent entrer ≥0,5 litre/minute, contre <0,1 L/min pour une bonne étanchéité. Les modèles à simple écran dominent la tranche d'entrée de gamme à 50–90, avec un verre trempé de 3–4 mm et des jupe en silicone d'une dureté Shore de 50–60A, tandis que les modèles sans monture comme le Tusa Freedom HD réduisent le volume interne à ≈105–130 mL pour faciliter l'équilibrage. Les masques haut de gamme (130–220) intègrent des verres correcteurs (correction de -1,0 à -8,0 dioptries), du silicone résistant aux UV et des revêtements antibuée à renouveler toutes les 25–40 plongées. Les tests sur le terrain montrent que les masques à faible volume réduisent les incidents de buée de 65–75 % par rapport aux modèles traditionnels à grand volume, avec une durée de vie moyenne des verres de 300–400 plongées en eau salée avant que les micro-rayures n'altèrent la visibilité. Pour un retour sur investissement optimal, privilégiez l'épaisseur de la jupe (≥4 mm) plutôt que le nombre de verres : les masques à double écran résolvent ≈15 % des problèmes d'ajustement facial, mais ajoutent 35–45 g de masse flottante.

Le choix d’un tuba repose sur un compromis entre efficacité hydrodynamique et fonctionnalité de purge : les tubes en J traditionnels (diamètre intérieur de 15 à 18 mm) créent une résistance à l’inhalation de 0,8 à 1,2 psi, contre 0,4 à 0,7 psi pour les modèles profilés à soupape sèche. Les tubas semi-secs de milieu de gamme (35 à 55) réduisent l’entrée d’eau de 60 à 70 % grâce à des pare-éclaboussures, tandis que les tubas secs (65 à 90) utilisent des valves flottantes mécaniques qui se ferment en 0,3 seconde après l’immersion - un élément essentiel lors de la nage en surface dans une mer agitée avec des vagues de 2 à 3 pieds. L’ergonomie de l’embout est importante : les embouts en silicone (coût de remplacement de 12 à 18) durent 250 à 300 plongées avant de durcir, contre 80 à 120 plongées pour ceux en PVC. Évitez les conduits surdimensionnés (≥22 mm) : ils augmentent le volume d’air mort de 30 à 40 %, ce qui accroît les risques de rétention de CO₂ pendant l’effort. Pour la plongée tropicale, les tubas sans purge font gagner 90 g et coûtent 10 à 20 de moins que les modèles à purge.

La protection thermique détermine l’épaisseur des bottillons : le néoprène de 3 mm suffit pour des eaux à ≥77 °F, tandis que les bottillons de 7 mm maintiennent une température cutanée d’environ 98 °F dans des environnements à <60 °F grâce à des valeurs d’isolation d’environ 0,68 clo. La durabilité des semelles varie considérablement : les semelles en caoutchouc moulé de 5 mm durent 120 à 150 plongées depuis le rivage avant l’usure de la bande de roulement, tandis que les semelles crantées Vibram (25 à 40 premium) résistent à ≥300 plongées. Les bottillons standard à hauteur de cheville (8 à 10”) réduisent les coûts de matériau de 15 à 20 % par rapport aux modèles montant jusqu’au mollet de 17”, mais sacrifient environ 7 à 10 % d’efficacité thermique dans des courants dépassant 1,5 nœud. Pour la pointure, le néoprène se comprime de 10 à 12 % lorsqu’il est neuf : choisissez une pointure ½ plus grande que celle de vos chaussures de ville afin d’éviter la compression des orteils, qui peut affecter la circulation sanguine après plus de 45 minutes d’immersion. Les bottillons traités à l’oxyde de zinc résistent à la dégradation due aux UV 3,2 à 4,1 fois mieux, ce qui prolonge leur durée de vie fonctionnelle au-delà de 180 expositions à l’eau salée.

Combien coûte l’équipement de plongée sous-marine ?

Ensembles de détendeurs et sources d’air

Les ensembles de détendeurs d’entrée de gamme (premier étage, deuxièmes étages principal et secondaire, instruments) commencent à 500–700, les modèles à piston équilibré de gamme intermédiaire coûtent 900–1 400, et les détendeurs à membrane étanche pour eaux froides atteignent 1 800–2 300. Les ordinateurs de plongée représentent 25–30 % de ce budget, les modèles intégrés à l’air coûtant à eux seuls 350–1 100+. L’entretien annuel ajoute 85–150 par détendeur, tandis que les bouteilles en aluminium de 80 pi³ coûtent 250–350 neuves (100–170 d’occasion) et nécessitent des épreuves hydrostatiques de 40–75 tous les 5 ans. Avec un entretien approprié, prévoyez une durée de vie fonctionnelle de 7–12 ans pour les détendeurs haut de gamme.

Les performances du premier étage dépendent de la stabilité de la pression intermédiaire (IP) : les détendeurs haut de gamme maintiennent un écart de ±2 psi par rapport aux réglages de 125–145 psi lors de variations de profondeur de 40–150 pieds, contre des variations de ±8–10 psi sur les modèles économiques, qui présentent un risque de débit continu à des températures d’eau inférieures à 55 °F/13 °C. Les variantes pour eaux froides préviennent le givrage grâce à des kits d’étanchéité environnementale (mise à niveau de 130–200) utilisant des lubrifiants sans silicone stables jusqu’à 28 °F/-2 °C. L’effort d’ouverture du deuxième étage - la force nécessaire pour déclencher le débit d’air - est en moyenne de 1,1–1,3 pouce H₂O pour les modèles haut de gamme, contre 1,6–2,0 pouces H₂O pour les unités économiques, ce qui réduit la consommation métabolique d’oxygène de 18–22 % lors d’efforts intenses à des profondeurs ≥90 pieds.

Les systèmes d’octopus (détendeur secondaire) devraient offrir des performances comparables à celles de votre détendeur principal ; des modèles incompatibles créent des écarts de résistance à l’écoulement de 17–22 % lors du partage d’air en urgence. Pour la plongée au nitrox jusqu’à 40 % d’O₂, les détendeurs nécessitent un entretien avec nettoyage compatible oxygène (25–45 supplémentaires) tous les 12–18 mois afin de prévenir les risques d’inflammation des hydrocarbures. Prévoyez 220–280 pour les consoles analogiques avec manomètre immergeable et profondimètre, tandis que les émetteurs intégrés à l’air (300–450) s’associent aux ordinateurs de plongée pour enregistrer les débits de consommation (par ex. 0,5 pi³/minute au repos contre 1,8 pi³/minute dans les courants). Les kits de révision coûtent 40–65 par entretien, prolongeant la durée de vie de la membrane à 7–10 ans, contre 3–5 ans pour les unités non entretenues corrodées par l’eau salée.

Les blocs en aluminium de 80 pi³ (diamètre de 7,25 po × hauteur de 26 po ; flottabilité négative de 31,6 lb lorsqu'ils sont pleins) dominent la plongée de loisir ; l'épreuve hydraulique coûte 35–55 et les inspections visuelles (15–30) sont requises chaque année. Le remplissage coûte de 7–12 par remplissage d'air à 15–25 pour du nitrox à 32 %. Les blocs acier HP100 (480–$650 neufs) offrent une économie de poids d'environ 10 % et une durée de vie plus longue entre les remplissages (≈15 000–20 000 cycles psi avant retrait pour épreuve hydraulique, contre 8 000–12 000 cycles pour l'aluminium). Évitez d'acheter des blocs dont la date de fabrication est antérieure à 2020, sauf s'ils ont subi une épreuve de pression : les blocs antérieurs à 1990 présentent un taux de rejet de 37 % lors de l'épreuve hydraulique en raison de la dégradation de leur limite d'élasticité sous contrainte prolongée.

Tarification des blocs de BCD

Votre gilet stabilisateur (BCD) est le centre opérationnel de votre système de plongée, et son prix augmente fortement selon ses fonctionnalités. Les gilets stabilisateurs de type veste d'entrée de gamme commencent à 350–450, les hybrides à inflation dorsale de milieu de gamme coûtent 650–950, et les wings prêtes pour la plongée technique avec plaques dorsales en acier inoxydable atteignent 1 100–1 700. La durabilité des matériaux est essentielle : le nylon 500 deniers coûte 25–30 % de moins que le Cordura 1 000 deniers, mais présente une fatigue du tissu après ≈250 plongées, contre plus de 800 plongées pour les modèles haut de gamme. Prévoyez des coûts d'entretien annuels de 45–90 pour l'inspection de la vessie et de 120–280 pour le remplacement des soupapes de surpression (35–55) ou la réparation des déchirures dépassant 2 cm. Les systèmes de lest intégrés ajoutent 80–150 par rapport aux ceintures de lest traditionnelles.

Spécifications techniques et indicateurs de valeur

La capacité de levage détermine la polyvalence : les modèles de gilets stabilisateurs offrant une flottabilité de 18–25 lbs conviennent à la plongée tropicale avec un seul bloc, mais nécessitent des systèmes de 32–40 lbs pour les configurations avec deux blocs en eau froide ; un dimensionnement insuffisant entraîne une surinflation compensatoire ≥12 %, ce qui risque d'accélérer l'usure de la vessie. Les wings haut de gamme comme le Dive Rite Transpac XT offrent une personnalisation modulaire (22–45 par emplacement d'accessoire) avec une tolérance de levage de 18 kg à 40 m de profondeur, tout en maintenant une stabilité d'assiette de ±1,2 % pendant les remontées, contre une instabilité de ±3,5 % pour les gilets d'entrée de gamme. Les matériaux comptent : les vessies en polyuréthane thermoplastique (TPU) résistent à l'hydrolyse en eau salée pendant 7–10 ans, contre 3–5 ans pour le PVC, mais coûtent 40–60 % de plus au départ, soit 250–400 pour les remplacements.

La corrosion a un impact économique : les anneaux en D en acier inoxydable 316L (8–15 chacun) durent plus de 1 200 plongées en eau salée, tandis que les versions zinguées se corrodent après 150–200 plongées, ce qui nécessite leur remplacement tous les 18 mois. Pour les voyages, les systèmes en sangle de nylon pèsent 700–900 g de moins que les plaques dorsales en acier, mais réduisent la stabilité en profondeur d’environ 15 % sous 30 m. Les protocoles de nettoyage prolongent la durée de vie : un rinçage dans les 4 heures suivant la plongée réduit de 85 % le taux d’abrasion par les cristaux de sel, tandis que des trempages annuels au vinaigre empêchent le taux de défaillance des fermetures éclair de dépasser 22 % après 3 ans. Les tests de pression de la vessie (25–45/par incident) doivent confirmer des fuites inférieures à 1 psi/min - un point essentiel lors des plongées sous des thermoclines plus froides que 10 °C/50 °F.

Paliers tarifaires selon les fonctionnalités

Réglage : les BCD dotés de ≥6 points de réglage du torse coûtent 20–25 % plus cher (550–750), mais réduisent de 90 % les incidents de glissement en cours de plongée

Intégration des poids : les systèmes pouvant contenir >20 livres nécessitent des boucles à double déclenchement (mise à niveau de 55–85) conformément aux normes ISO 24801

Poches de trim : positionnées à moins de 30° du centre de gravité, elles réduisent l’effort de palmage de 18–22 %, mais ajoutent 70–100

Configurations techniques : les harnais sidemount (400–650) comprennent une redondance à double vessie avec des temps de gonflage d’urgence de 120 secondes

Données sur le cycle de vie et le remplacement

Les tests du secteur confirment que les BCD non entretenus perdent 0,7 % de leur capacité de flottabilité par an en raison de la dégradation de la vessie en néoprène, ce qui nécessite le remplacement de la vessie tous les 5–7 ans (190–330, main-d’œuvre comprise). Les flottes de location retirent les gilets après 1 200–1 500 plongées, lorsque la corrosion dépasse 15 % des composants métalliques. Pour les plongeurs de loisir effectuant 25 plongées/an, un BCD à 700 revient à 0,93 par plongée sur 10 ans, soit 37 % moins cher par plongée qu’une location à 15 $/jour. Les garanties des fabricants couvrent les défaillances des coutures pendant 2–3 ans, mais excluent les dommages causés par les UV, responsables de 48 % des cas de délamination du néoprène.

Indicateurs clés : privilégiez les tests de portance hydrostatique afin de vérifier une variation de flottabilité inférieure à 10 g selon la profondeur, ainsi que des pressions nominales des vessies supérieures à 50 psi pour la plongée technique.

Combien coûte l’équipement de plongée sous-marine ?

Options de combinaisons humides et de combinaisons

Le prix des combinaisons de plongée varie selon la technologie des matériaux et les exigences environnementales. Les combinaisons tropicales courtes de 3 mm commencent à 90–140, tandis que les combinaisons tempérées de 7 mm coûtent généralement 300–600. Les systèmes semi-étanches coûtent 450–850, et les combinaisons étanches vont de 1 200 pour les modèles à enveloppe en néoprène à plus de 3 500 pour les modèles techniques en trilaminé avec manchons remplaçables (45–85/jeu). La densité du matériau est essentielle : le néoprène écologique à base de calcaire ajoute une prime d’environ 120 $, mais dure 4–7 ans, contre 3–5 ans pour les combinaisons standard à base de pétrole. L’ajustement influe sur l’efficacité : la compression de 3 mm en profondeur réduit l’isolation d’environ 18 % dans les combinaisons amples, contre moins de 8 % dans les modèles fabriqués sur mesure. La construction des coutures (cousues à plat contre collées/cousues borgnes) influence la rétention de chaleur de 12–25 %.

Spécifications des performances thermiques

L’épaisseur du néoprène détermine directement la protection thermique : les combinaisons de 1 mm conviennent à une eau à ≥82 °F/28 °C, les combinaisons de 3 mm maintiennent la température centrale dans une eau à 72–79 °F/22–26 °C, les combinaisons de 5 mm conviennent à une eau à 62–71 °F/17–22 °C, et les combinaisons semi-étanches de 7 mm et plus sont adaptées à une eau à 50–61 °F/10–16 °C, le néoprène à cellules fermées offrant une conductivité thermique d’environ 0,032 W/(m·K), soit 37 % de moins que les variantes à cellules ouvertes. L’efficacité de rétention de la chaleur diminue d’environ 1,3 °F/0,7 °C par tranche de 10 m de profondeur en raison de la compression, ce qui nécessite la superposition de sous-combinaisons (100–400), ajoutant une isolation équivalente de 0,5–1,8 mm. Pour les plongées de plus de 45 min à moins de 60 °F/15 °C, les combinaisons étanches maintiennent la température cutanée à 89–91 °F/32–33 °C, contre 81–85 °F/27–29 °C avec des combinaisons humides, grâce à une isolation gazeuse (valeurs R d’environ 3,1–5,7) qui empêche les pertes de chaleur par conduction.

Durabilité et durée de vie des matériaux

Le néoprène haute performance (par ex. Yamamoto #39) résiste à ≥800+ cycles de compression avant de perdre >15 % d’élasticité de reprise, surpassant le néoprène de qualité commerciale (≈400 cycles) malgré son coût supérieur de 45–65 %. La construction des coutures détermine la longévité : les coutures collées et cousues à point invisible résistent à 300–500 plongées avant que les fuites ne dépassent 100 mL/min à 20 m de profondeur, tandis que les coutures flatlock défaillent après 180–250 plongées sous l’exposition aux UV tropicaux. La dégradation par l’eau salée accélère les dommages ; un rinçage dans l’heure suivant la plongée prolonge la durée de vie de 28–32 %. Les fermetures éclair défaillent après 800–1 200 cycles sur les modèles YKK Aquaseal® (35–65 par remplacement), tandis que les fermetures éclair en nylon moins chères se dégradent après 400 cycles, entraînant des débits de rinçage d’environ 30 L/min. Pour les utilisateurs intensifs (75+ plongées/an), le néoprène haut de gamme offre une efficacité de coût de 0,08–0,11/par plongée, contre 0,15–0,20/par plongée pour les combinaisons économiques nécessitant un remplacement tous les trois ans.

Analyse des coûts des caractéristiques

Kits de renforcement : les genouillères et coudières (18–25/par ensemble) réduisent l’usure de 67 % dans les zones soumises à une forte abrasion

Économie de la garantie : les combinaisons de niveau professionnel offrent des garanties de 3 ans sur les coutures, couvrant les déchirures de >4 cm (économisant 85–150/par réparation)

Intégration de la cagoule : les gilets à cagoule de 7 mm ajoutent 110–160, mais réduisent la perte de chaleur de 35–40 % au niveau de la tête et du cou

Durabilité : les combinaisons à base de plantes en Yulex® coûtent 20–25 % de plus, mais se biodégradent 5,3 fois plus vite dans les décharges

Hydrodynamique : les panneaux renforcés de fibres de carbone (mise à niveau de 50–90) réduisent les coefficients de traînée de Cd=0,08–0,12

Variation régionale des coûts

Les marchés tropicaux font augmenter les prix des combinaisons shorty d’environ ≈22 % en raison des droits d’importation, tandis que les combinaisons étanches fabriquées dans l’UE affichent une prime d’environ 15 % par rapport aux importations asiatiques à construction trilaminée identique. Les combinaisons de plongée de location moyennes aux États-Unis sont remplacées après 300–400 immersions, lorsque les cellules de néoprène présentent une déformation rémanente à la compression de 28 %, tandis que les combinaisons personnelles durent 650–800 plongées grâce à un conditionnement saisonnier au détergent (6–12/par flacon, prolongeant la durée de vie de 18 %). Les plongeurs en eaux froides prévoient un budget 2,4 fois supérieur pour les systèmes de protection, notamment les systèmes de gants étanches à 200–550, qui préviennent une perte de chaleur d’environ 1,4 °F/min dans des environnements à <40 °F/4 °C.

Indicateurs essentiels : validez la résistance d’adhérence du ruban de couture (>0,45 N/mm) et la résistance au cloquage lors de tests de cycles à ±50 °C pour assurer la stabilité thermique. Privilégiez une tension du joint d’encolure ≥4 mm sur les combinaisons étanches afin de limiter les débits d’entrée d’eau à <2,5 L/min en profondeur.

Types de palmes et budgets

Les palmes convertissent la puissance des jambes en propulsion, avec des prix allant de 60 (palmes à voilure pleine de base) à 950 (palmes techniques à jet). Les palmes de snorkeling d’entrée de gamme utilisent des voilures thermoplastiques (60–95) pesant 900–1 200 g/paire, tandis que les palmes de plongée milieu de gamme (130–220) intègrent un renforcement de 30–50 % en fibre de verre qui réduit la fatigue due à la flexion. Les palmes techniques haut de gamme (300–600+) intègrent des composites en fibre de carbone/aérospatiaux, produisant une poussée de 12–18 newtons par battement contre 6–9 N pour les modèles économiques. Les caractéristiques de flottabilité sont importantes : les palmes négativement flottantes coulent à une densité de 1,0–1,3 g/cm³, tandis que les palmes de voyage à flottabilité neutre flottent à 0,92–0,98 g/cm³. Les sangles à ressort (45–85) durent 400–600 plongées de plus que les sangles en caoutchouc, mais coûtent 3,1 fois plus cher.

La géométrie des palmes détermine les performances : les palmes à canaux, comme les Scubapro Seawing Nova, génèrent une propulsion de 0,8–1,2 m/s par cycle de battement dans les courants, soit 22–27 % plus rapide que les palmes à voilure pleine. Les modèles à voilure fendue réduisent l’effort des jambes de 18 % grâce au décollement tourbillonnaire, mais sacrifient 15–20 % de maniabilité en marche arrière. La rigidité optimale varie selon le poids du plongeur : les plongeurs de 65–75 kg ont besoin de voilures d’une dureté de 40–50 Shore A pour une efficacité maximale, tandis que les plongeurs de 90 kg et plus nécessitent une dureté de 55–65 Shore A pour obtenir une poussée équivalente. Les tests de poussée montrent que les voilures composites offrent une conversion de puissance ≥0,35 lbf/W à 25 battements/minute, contre ≤0,22 lbf/W pour les plastiques, réduisant directement la consommation d’air de 7,5–12 % par plongée.

Économie des matériaux et durée de vie

Les âmes en polypropylène se dégradent après 300–400 expositions à l’eau salée en raison de la scission des chaînes induite par les UV, entraînant une réduction de 14–18 % de la flexion. Les voilures en fibre de carbone (500–950) conservent 98 % de leur rigidité après 1 200+ plongées, mais présentent un risque de frais de réparation liés au délaminage de 180–350. Les chaussons renforcés préviennent les ampoules au talon grâce à une doublure en néoprène de 4–6 mm, ajoutant 40–60 par rapport aux modèles de base. Durée de vie moyenne :

Palmes en thermoplastique : 4 à 6 ans (250 plongées)

Composites en fibre de verre : 8 à 12 ans (600 plongées)

Hybrides en carbone : plus de 15 ans (1 000 plongées)

Un rinçage à l’eau salée dans les 8 heures ralentit les taux de migration des plastifiants, de 1,8 %/an à 0,6 %/an, prolongeant ainsi la durée de vie.

Analyse spécialisée du coût des palmes

Plongée technique : les palmes à semelle lourde (p. ex. Hollis F1) pèsent 3,8 à 4,2 kg la paire, avec des semelles d’une dureté Shore de 85A (350-490), permettant des descentes 15 à 18 % plus rapides

Photographie : les palmes à flottabilité neutre (Atomic Splitfins, 390 $) éliminent les poids en plomb de 9 à 12 g, mais coûtent 2,7 fois plus cher que les modèles négatifs de prix comparable

Eau froide : les orifices de drainage (mise à niveau de 20 $) réduisent la rétention d’eau de 80 mL/paire de palmes

Voyage : les modèles compacts (Cressi Travelight, 170) se rangent dans un volume de 58 × 22 × 12 cm, permettant d’économiser 75 à 100 $ de frais de bagages

Protection des récifs : les embouts non abrasifs ajoutent 25 à 45, empêchant 97 % des incidents de dommages aux coraux

Indicateurs opérationnels

Les systèmes de sangles à ressort maintiennent une force de rétention ≥90 % après plus de 100 000 cycles d’extension, surpassant les sangles élastiques, qui se dégradent après 30 000 cycles, et les sangles en caoutchouc, après 15 000 cycles. Les rapports poussée-traînée atteignent leur maximum avec des angles de voilure de 15 à 22°, une déviation >5° réduisant l’efficacité de 9 à 14 %. Pour la plongée dans les laminaires, les boucles en acier inoxydable (35-55) résistent à la corrosion 7 fois plus longtemps que les alliages de zinc. Les tests de densité confirment que les âmes en mousse à cellules fermées maintiennent une stabilité de flottabilité de 0,94 à 0,97 à 40 m de profondeur, contrairement aux modèles à cellules ouvertes, qui varient de ±5,3 %.

Paramètres de test critiques : privilégiez la tolérance de fréquence d’oscillation de la voilure (±0,3 Hz) afin de prévenir le syndrome de stress tibial lors de nages à plus de 50 battements/minute. Vérifiez l’ergonomie de la poche du pied au moyen d’une cartographie de pression 3D afin d’identifier les points de pression dépassant 15 psi pendant la propulsion.

Combien coûte l’équipement de plongée sous-marine ?

En lire plus

How Far Down Can You Scuba Dive Without Scuba Gear
Is Scuba Diving Dangerous?

Laisser un commentaire

Tous les commentaires sont modérés avant d'être publiés.

Ce site est protégé par hCaptcha, et la Politique de confidentialité et les Conditions de service de hCaptcha s’appliquent.