Un corso base Open Water Diver dura solitamente 3-4 giorni e combina lo sviluppo teorico (e-learning o in aula), sessioni in acque confinate (in piscina o in mare calmo) e 4 immersioni in acque libere. Le abilità di sicurezza fondamentali, come lo svuotamento della maschera (rimozione dell'acqua), il controllo dell'assetto (tramite il respiro e la regolazione della zavorra) e il recupero dell'erogatore, vengono praticate progressivamente. L'attrezzatura essenziale include maschera, pinne, erogatore, giubbotto ad assetto variabile (GAV), bombola e pesi; i costi di noleggio sono di circa 30−50 al giorno per immersione. Sebbene sentirsi a proprio agio in acqua sia fondamentale, il requisito di nuoto è gestibile: galleggiare per 10 minuti e nuotare per 200 metri. Una formazione adeguata rende le immersioni accessibili.
Come ti insegnano i corsi di livello base
Il corso più popolare al mondo, come l'Open Water Diver di PADI, utilizza una formula semplice e collaudata. Considera circa 30-40 ore totali distribuite realisticamente su 3-5 giorni. Non è intensivo; è suddiviso con cura: inizierai con la teoria (i moduli online richiedono 5-8 ore, le opzioni in aula 10-15 ore), passerai ad ambienti controllati simili a piscine per circa 8-12 ore di pratica delle abilità, e concluderai applicando tutto durante 4 vere immersioni in oceano distribuite su 1-2 giorni, solitamente a una profondità compresa tra 6 e 18 metri. Sebbene il comfort in acqua sia essenziale, non è necessario essere nuotatori olimpici: dovrai dimostrare di saper galleggiare per 10 minuti consecutivi e nuotare per 200 metri senza vincoli di tempo – senza l'uso di pinne in questa parte! Oltre il 98% degli studenti motivati che iniziano il corso lo completa.
La fase di sviluppo teorico avviene per prima. Oggi, oltre l'85% degli studenti sceglie l'opzione eLearning. Non si tratta di una semplice lettura; include video interattivi, animazioni e quiz che scompongono i concetti chiave. Pianifica circa 5 ore di lavoro online, solitamente svolte in modo flessibile prima di incontrare l'istruttore. Se preferisci la teoria di persona, aspettati 10-15 ore in aula o nel centro sub, spesso suddivise in 1-2 serate. È necessario superare una verifica finale delle conoscenze su argomenti come la fisica (capire come le variazioni di pressione influenzano gli spazi aerei – pensa a orecchie e maschere!), la fisiologia (regole per una respirazione sicura!), il funzionamento dell'attrezzatura e i protocolli di sicurezza critici. Per superare l'esame è solitamente richiesto un punteggio del 75% o superiore, ma gli istruttori ripassano il 100% delle risposte fondamentali per la sicurezza. Questo garantisce che tutti comprendano le regole inderogabili, come non trattenere mai il respiro e mantenere ascese controllate a una velocità inferiore a 18 metri al minuto.
Poi arriva la parte cruciale: le immersioni in acque confinate. È qui che ti bagni per la prima volta, solitamente in una piscina o in un'area di mare basso eccezionalmente calma non più profonda di 5 metri. Qui trascorrerai 8-12 ore (spesso in 2-3 sessioni) imparando le abilità fondamentali sotto la diretta supervisione dell'istruttore con un rapporto massimo studenti-istruttore di 8:1, sebbene 4:1 o 6:1 sia molto più comune per una maggiore attenzione. Praticherai la respirazione sott'acqua comodamente per i primi 10-15 minuti senza muoverti. Poi, inizia il lavoro vero. Monterai e controllerai la tua attrezzatura: GAV (dispositivo simile a un giubbotto), sistema di erogazione (che fornisce aria dalla bombola), pesi, bombola, maschera e pinne. La padronanza qui significa eseguire le abilità principali in modo affidabile al 100%, incluso lo svuotamento della maschera allagata espirando dal naso (richiede < 30 secondi), il recupero dell'erogatore (la tua fonte d'aria) entro 3 secondi se dovesse cadere, ascese di emergenza controllate e la segnalazione dei bisogni primari al compagno e all'istruttore usando segnali manuali standardizzati. Un'enorme attenzione è rivolta allo sviluppo del controllo base dell'assetto, imparando a regolare il respiro e a usare i pulsanti di gonfiaggio/sgonfiaggio del GAV per fluttuare senza sforzo, iniziando con il semplice inginocchiamento sul fondo e progredendo verso il galleggiamento a mezz'acqua entro la terza o quarta sessione. La maggior parte degli studenti impiega 2-3 immersioni in acque confinate per sentirsi competente. La ripetizione costruisce la memoria muscolare.
Infine, dimostri tutto nelle immersioni in acque libere. Questo è il tuo esame finale, applicando le abilità in ambienti d'immersione reali (oceano, lago, cava). Lo standard globale richiede quattro immersioni di addestramento in acque libere separate, ciascuna della durata di circa 40-60 minuti sott'acqua. Le prime due immersioni solitamente rimangono più basse, tra i 6-12 metri, concentrandosi sulla ripetizione delle abilità chiave delle acque confinate in un contesto reale, spesso con maggiore esposizione a correnti lievi e variazioni del fondale. Le immersioni 3 e 4 aumentano leggermente la profondità, tipicamente nell'intervallo 12-18 metri, introducono abilità leggermente più avanzate come la navigazione subacquea di base usando una bussola per nuotare schemi semplici come un quadrato di 50-70 metri, e richiedono la pianificazione e la gestione del profilo come il monitoraggio della riserva d'aria (usando un manometro che mostra la pressione della bombola diminuire da circa 200 bar all'inizio). Devi eseguire con successo tutte le abilità fondamentali in modo competente durante queste immersioni sotto l'osservazione diretta dell'istruttore per superare il corso. Questo passaggio graduale dalla piscina all'oceano costruisce la fiducia passo dopo passo, verificando la competenza a ogni livello prima delle immersioni "di diploma" più profonde.

Gestione dell'assetto e basi dell'attrezzatura
Oltre l'80% dei nuovi subacquei raggiunge un assetto stabile entro 5-10 immersioni di addestramento, consumando il 20–30% in meno di aria man mano che le abilità si consolidano. I corsi di livello base danno priorità alla familiarità con l'attrezzatura: assemblaggio degli 8 componenti principali (bombola, erogatore, GAV, ecc.) in <10 minuti, controlli pre-immersione che coprono 24 punti critici ed esercizi di memoria muscolare di emergenza eseguiti in ≤5 secondi. Un subacqueo correttamente zavorrato (determinato tramite test di galleggiamento in superficie con ~500 psi di pressione nella bombola) ottimizza il controllo dell'assetto; una sovrastima di 2 kg aumenta la resistenza del 15% e il consumo d'aria di ~25%. I computer subacquei, indossati da oltre il 95% dei subacquei certificati, automatizzano la sicurezza con allarmi per la velocità di risalita (massimo 10 metri al minuto) e limiti di non decompressione. Il feedback in tempo reale allena l'assetto neutro per mantenere la profondità entro ±0,5 metri.
Il controllo dell'assetto inizia con una zavorra precisa. Durante l'addestramento, eseguirai un controllo dell'assetto: galleggiare verticalmente all'altezza degli occhi con 50 bar nella bombola respirando normalmente. La maggior parte dei subacquei necessita di 4–6 kg con una muta da 3mm in acqua di mare. Aggiungere 1 mm di spessore alla muta solitamente aggiunge ~1 kg. Sott'acqua, la precisione dipende dai pulsanti di gonfiaggio/sgonfiaggio del GAV. Brevi impulsi di 0,5–1 secondo regolano l'assetto minimamente, fondamentale per fluttuare vicino ai coralli. Gli istruttori esercitano il controllo del respiro: inspirare ti solleva di 0,3–0,5 m, espirare ti fa scendere in misura uguale. I nuovi subacquei spesso correggono eccessivamente, causando immersioni a "yo-yo" che sprecano il 30–50% dell'aria; i subacquei esperti fluttuano usando <5% di regolazioni d'aria del GAV al minuto.
La competenza con l'attrezzatura inizia con i controlli pre-immersione (BWRAF) che durano ≤120 secondi:
- B (BCD/GAV): si gonfia completamente e si sgonfia istantaneamente (<3 secondi).
- W (Weights/Pesi): si sganciano con una mano.
- R (Releases/Sganci): le fibbie (petto/spartigambe) si aprono facilmente.
- A (Air/Aria): il flusso conferma uno sforzo inspiratorio dell'erogatore <1,4 Joule/litro (resistenza appena percettibile).
- F (Final Check/Controllo finale): pressione finale della bombola (partenza 200–230 bar).
Gli esercizi di recupero dell'erogatore impongono di recuperare un boccaglio caduto in ≤3 secondi: il 90% degli studenti lo padroneggia in 3 tentativi in piscina. Lo svuotamento della maschera richiede una vigorosa espirazione nasale per espellere 100–300 ml d'acqua in 2 respiri. Le nuotate senza maschera rinforzano la capacità di navigare 15 metri alla cieca usando il contatto con il compagno, un esercizio obbligatorio per la certificazione.
La gestione del GAV integra assetto e movimento. Il comando di gonfiaggio a frusta richiede 1–2 kg di forza verso il basso per l'azionamento. Un gonfiaggio eccessivo rischia risalite incontrollate che superano i 18 m al minuto, attivando gli allarmi del computer subacqueo e rischi di embolia. Le soste a mezz'acqua (es. 3 minuti a 5m) con GAV vuoto mettono alla prova le abilità di micro-regolazione; deviazioni oltre ±1m di profondità richiedono esercitazioni correttive.
Tempistiche di padronanza delle abilità e durata dell'attrezzatura
| Abilità/Componente | Tempistiche di competenza per nuovi subacquei | Rischio di fallimento se inadeguato | Impatto su manutenzione/costo |
|---|---|---|---|
| Assetto neutro | Immersione 4–10 (stabilità ±0,5m) | Spreco d'aria (20–35% in eccesso), danni alla barriera (multe >500$) | Nessuno (dipende dall'abilità) |
| Calcolo della zavorra | Immersione 2–5 (precisione ±1kg) | Sovraccarico: +25% consumo aria, affaticamento | Costo sostituzione piombo: 8$/kg |
| Svuotamento maschera | Sessione 2 (<10 secondi) | Panico (~70% fallimenti iniziali), immersioni annullate | Durata guarnizione: 2–5 anni |
| Recupero erogatore | Sessione 1 (<5 secondi) | Rischi di trattenuta del respiro (barotrauma polmonare >10m) | Intervallo di manutenzione: ogni 100 immersioni/120$ |
| Trim GAV | Immersione 5–15 (postura orizzontale) | Resistenza (+40% sforzo di nuoto), aria intrappolata | Integrità sacco: 5–8 anni/400–700$ |
| Controllo velocità risalita | Immersione 3–8 (<10m/min velocità) | Malattia da decompressione (5–10% probabilità se >18m/min) | Calibrazione computer: precisione ±0,3m |
Fisica e numeri dell'assetto: La densità dell'acqua (1025 kg/m³ in acqua di mare) richiede un preciso spostamento di massa. Una bombola in alluminio da 12L (~1,3 kg negativa quando piena) diventa ~2,4 kg positiva a 50 bar, richiedendo una compensazione di 3 kg di piombo. I pesi di trim compensano gli squilibri dell'attrezzatura: ~400g sulle fasce superiori della bombola correggono la postura a testa in giù. Un trim inadeguato aumenta il coefficiente di resistenza di 0,8–1,2, riducendo drasticamente l'efficienza della propulsione.

Struttura del corso e ore di pratica
La maggior parte dei corsi di livello base (es. PADI Open Water) richiede 35–40 ore totali suddivise su 3–5 giorni se effettuati intensivamente. Ma il 37% degli allievi opta per formati su fine settimana estesi che coprono 2–3 settimane, conciliando il lavoro quotidiano. Il corso si divide rigidamente: 50% teoria (≈15 ore e-learning/aula), 30% pratica in acque confinate (≈10–12 ore in piscina) e 20% applicazione in acque libere (≈8–10 ore in 4 immersioni oceaniche). L'efficienza temporale dipende dalla preparazione pre-corso: completare i moduli online (5–8 ore) prima del 1° giorno fa risparmiare il 40% delle ore in loco. Punti critici? Gli esercizi di assetto consumano il 25% del tempo in piscina, mentre la padronanza dello svuotamento della maschera richiede in media 3–5 cicli di pratica dedicati. Dopo la certificazione, l'85% dei nuovi subacquei registra 2–4 immersioni aggiuntive entro 30 giorni per consolidare le abilità.
I moduli di e-learning richiedono 5–8 ore davanti allo schermo. Non sono video passivi: le sezioni interattive richiedono di cliccare su simulazioni 3D dell'attrezzatura, calcolare la matematica del consumo d'aria (es. 15L/min tasso di respirazione × 20m di immersione = 120L necessari) e superare 5 verifiche delle conoscenze con punteggi ≥75%. Indugio qui? Perderai 2–3 ore extra in quiz di recupero. Le alternative in aula sono più lunghe: 10–15 ore su 2–4 serate, con istruttori che spiegano concetti come la Legge di Boyle (il volume d'aria si dimezza a 10m rispetto alla superficie) e le tabelle di assorbimento dell'azoto.
Le sessioni in piscina dominano l'impegno fisico. Aspettati 2–3 visite per un totale di 8–12 ore con acqua alla vita, allenandoti in gruppi di ≤8 studenti. Ogni sessione da 2,5–3,5 ore alterna assemblaggio dell'attrezzatura (7–10 minuti setup/esercitazione), ripasso delle abilità e debriefing. Perdite di tempo principali:
Acclimatazione iniziale alla respirazione: 10–15 minuti in ginocchio a 3m, controllando la risposta al panico.
Workshop sull'assetto: 40–60 minuti per sessione imparando le micro-regolazioni (es. impulsi da 0,5 secondi sul pulsante del GAV che cambiano la profondità di 0,3m).
Esercitazioni di abilità di emergenza: Recupero dell'erogatore (5–7 ripetizioni, <3 secondi ciascuna), allagamento/svuotamento completo della maschera (3 ripetizioni, <10 secondi). Fallire un'abilità critica? 1 studente su 5 ripete blocchi correttivi da 20–30 minuti.
Quattro immersioni (ciascuna ≈45 minuti di fondo) suddivise su 1–2 giorni, con partenza fin dalle 7:30 per sfruttare le maree. Gli intervalli di superficie durano ≥60 minuti per il degassamento. I briefing pre-immersione consumano 15–20 minuti, coprendo piani d'immersione (profondità max 18m, riserva aria 50 bar), navigazione (nuotare quadrati da 50m) e pericoli ambientali. I debrief post-immersione aggiungono 10–15 minuti per immersione. La logistica conta: il viaggio verso i siti offshore può aggiungere 2–3 ore tra andata e ritorno.
Curve di apprendimento e trucchi di efficienza:
Il pre-lavoro online taglia il 45% delle ore di contatto con l'istruttore.
La preparazione pratica dell'attrezzatura (coppia di apertura valvola bombola: ≥30 N·m) prima dei giorni in piscina fa risparmiare 8–12 minuti per sessione.
Momento fisico di picco: Le immersioni mattutine (8–11) vedono una padronanza delle abilità più rapida del 22% rispetto agli slot pomeridiani.
Le classi private/semi-private (rapporto studente:istruttore ≤2:1) riducono la durata del corso del 30% (totale ≈25 ore).
La forma fisica influisce sul tempo: una frequenza cardiaca a riposo <70 bpm è correlata a un consumo d'aria inferiore del 17%, estendendo il tempo di fondo.
Le abilità decadono rapidamente. Interruzioni >10 giorni tra le sessioni richiedono 20–50% di tempo di ripetizione. Completare la certificazione in ≤14 giorni ha un tasso di superamento dell'83% rispetto al ≤65% per programmi frammentati. La regola d'oro? 15 minuti di appunti post-immersione sul consumo d'aria (es. 150 bar usati in 42 min = 3,57 bar/min) aumentano la ritenzione 3 volte più velocemente.
Su 100 principianti, ≈95 completano le acque confinate, ≈92 tentano le acque libere e ≈88 ottengono la certificazione. La maggior parte degli abbandoni avviene durante gli esami teorici (scarsa comprensione della fisica) o le immersioni 1–2 (frustrazione per l'assetto). Esercitati precocemente e allenati sulle abilità fisiche: ogni 10 minuti di prove mirate in piscina risparmiano 1 ripetizione in acque libere.
Tariffe, attrezzatura e consigli di budget
Imparare a fare immersioni costa 500–1.200 USD per la maggior parte dei principianti, con il 72% di questo budget destinato a tasse del corso e attrezzatura obbligatoria. La media globale per la certificazione di livello base (es. PADI Open Water) è 550–750, ma varia di ±200 a seconda della posizione — i corsi alle Hawaii costano 225–50 al giorno, per un totale di 100–200 per un corso di 4 giorni. Costi opzionali come tasse barca (25–80/immersione) o tasse per parchi marini (10–30) spingono i budget a 1590–300, ma eliminano 40–60$ di costi di noleggio e migliorano la vestibilità, critica per la sicurezza.
La mediana di 550 include l'accesso all'e-learning (150–200), il tempo in piscina (50–100/ora tra 4–8 studenti), e 4 immersioni oceaniche guidate dall'istruttore (75–125/immersione). Fai attenzione alle offerte "tutto incluso": 6135–65$/giorno.
La strategia dell'attrezzatura definisce il tuo budget. Noleggia inizialmente erogatori/BCD/bombole (40–60/giorno), ma acquistare maschera/boccaglio/pinne immediatamente permette di risparmiare. Una maschera di qualità a basso volume (65–150) dura ≥5 anni, rispetto a pagare 8–15/noleggio. Evita di acquistare attrezzatura pesante fino alla decima immersione in poi: gli erogatori richiedono 120 $ di manutenzione annuale (ogni 100 immersioni) e i sacchi dei BCD si degradano dopo 500 immersioni.
Insidie del budget e costi nascosti:
- Ricariche d'aria: Le ricariche delle bombole costano 8–12 l'una dopo le immersioni di certificazione.
- Noleggio computer subacqueo: 10–18/giorno; l'acquisto si ripaga dopo la 23ª immersione (punto di pareggio medio).
- Assicurazione: 30–50/anno per la copertura DAN evita costi di trattamento iperbarico superiori a 50.000 $.
- Immersioni post-certificazione: Le immersioni guidate dalla barca costano 110–160/viaggio; le immersioni da riva costano 0 $.
Confronto prezzi: Possedere vs. Noleggiare l'attrezzatura
| Articolo | Acquisto base | Noleggio giornaliero | Pareggio (giorni) | Durata/Immersioni |
|---|---|---|---|---|
| Maschera + Boccaglio | 85–220 | 8–15 | 7–12 | 5–8 anni |
| Pinne | 65–250 | 7–12 | 6–15 | 500–800 immersioni |
| Muta (3mm) | 125–350 | 10–20 | 9–18 | 200–300 immersioni |
| Erogatore | 300–600 | 12–20 | 22–35 | 10 anni/500 immersioni |
| BCD | 380–700 | 14–25 | 24–45 | 8 anni/400 immersioni |
| Computer subacqueo | 270–500 | 10–18 | 20–35 | 5 anni |
Tre tattiche di budgeting basate su prove
- Gerarchia del noleggio con riscatto: Dai priorità all'acquisto di maschera/pinne (investimento di 150±80). Noleggia computer/erogatori fino alla 20ª immersione in poi. Risparmia 180±50 nel primo anno.
- Efficienza dello sconto di gruppo: I corsi con 4–6 studenti costano il 12–18% in meno rispetto alla formazione privata. Le uscite in barca condivise riducono le tariffe pro capite del 35%.
- Prepagare e risparmiare: Prenotare con ≥90 giorni di anticipo blocca i prezzi 2023–2024, evitando l'inflazione annuale del 5–8%. Accorpare corso + alloggio fa risparmiare il 15–22% presso i resort.
Una tipica immersione dalla barca con due bombole costa 125±25 inclusi zavorra/aria. L'immersione da riva riduce il costo a 6±2 (solo ricarica aria). Il consumo d'aria incide sulle spese: i principianti usano 25–30 L/min, esaurendo una bombole da 12L in 35 min; i subacquei efficienti (12–15 L/min) estendono le immersioni a 55+ min, riducendo il costo al minuto del 52%. Acquistare le bombole (250–450) si ripaga dopo 55 ricariche—ideale per chi si immerge spesso da riva.
Requisiti e preparazione
La certificazione subacquea richiede due parametri concreti: competenza nel nuoto e idoneità medica. Aspettati di completare una nuotata continua di 200m (qualsiasi stile, nessun limite di tempo – il 95% finisce in 6-9 minuti) e 10 minuti di galleggiamento/nuoto a galla senza aiuti. Le valutazioni mediche tramite il modulo standard RSTC a 33 punti escludono il 3-7% dei candidati; rispondere "sì" a condizioni come asma, diabete o malattie cardiache richiede un certificato medico che costa . L'età minima è 10 anni, ma il 55% dei subacquei certificati inizia tra i 28-45 anni. Le esigenze fisiche includono trasportare 22kg di attrezzatura per 20 metri e compensare le orecchie a 2m di profondità entro 15 secondi.
La nuotata di 200m è superata o non superata – nessun limite di tempo, ma il ritmo conta. La maggior parte dei subacquei usa la rana (dispendio energetico: 10 kcal/min) per conservare le energie. Il galleggiamento di sopravvivenza sfrutta la naturale galleggiabilità (75% del volume corporeo sposta 750N di forza) richiedendo uno sforzo minimo: 3-4 leggere remate/minuto mantengono la stabilità in acqua tra 10°C e 30°C. Gli istruttori danno priorità alla calma rispetto alla tecnica; la respirazione in preda al panico (>25 respiri/minuto) boccia il 68% dei candidati.
La preparazione medica dipende dalla Dichiarazione medica RSTC, che attiva il nulla osta medico per 13 condizioni critiche:
- Problemi cardiovascolari: Pressione sanguigna a riposo >160/100 mmHg, storia di cardiochirurgia o angina
- Condizioni respiratorie: Crisi asmatiche negli ultimi 5 anni, bronchite attiva
- Disturbi metabolici: Diabete che richiede insulina, episodi ipoglicemici (<70 mg/dL) nell'ultimo anno
-
Preoccupazioni neurologiche: Epilessia, storia di ictus
Le valutazioni mediche includono solitamente spirometria (rapporto FEV1/FVC ≥80%), timpanometria (pressione dell'orecchio ±50 daPa) ed ECG da sforzo se sopra i 45 anni. I diabetici di tipo 1 devono dimostrare ≥6 mesi di HbA1c ≤7,5% e monitoraggio del glucosio sott'acqua.
Compatibilità dell'attrezzatura e metriche corporee
| Fattore fisico | Soglia di sicurezza | Tasso di fallimento se superata |
|---|---|---|
| BMI >30 | Errore di calcolo galleggiabilità | Consumo d'aria +45% |
| Girovita >110cm | Scivolamento cintura pesi | Rischio risalita d'emergenza +32% |
| Misura scarpa >46 | Crampi alle pinne | Perdita di propulsione 41% |
| Larghezza viso <14cm | Infiltrazioni maschera | Tasso di allagamento 60% vs 15% |
| Frequenza cardiaca a riposo >90 | Fame d'aria | Tempo di fondo -25% |
La capacità di compensare le orecchie non è negoziabile. A soli 2m di profondità (pressione ambiente 1,2 ATM), le differenze di pressione causano l'87% delle immersioni interrotte senza una compensazione tempestiva. La manovra di Valsalva di successo (tappare il naso + soffiare delicatamente 20-30 mmHg) deve avvenire entro 5 secondi per ogni metro di discesa. Il 18% degli studenti incontra inizialmente difficoltà, imparando la tecnica di Frenzel (deglutizione + spinta della lingua) per superare la prova.
L'idratazione incide sulla sicurezza: la disidratazione (peso specifico dell'urina >1,020) aumenta il rischio di malattia da decompressione del 300%. Bevi 1,5L di acqua al giorno per ≥48 ore prima dell'immersione. La regolazione della temperatura corporea è fondamentale: un calo della temperatura corporea centrale a ≤35°C compromette la cognizione – le mute da 5mm mantengono una stabilità di ±1°C in acqua a 18°C per 45 min.
Statistiche di certificazione:
- I rinvii medici aggiungono 14 giorni (mediana) alla tempistica di certificazione
- Assicurazione DAN – Il 97% degli operatori richiede la prova
- Restrizioni legate all'età: 10-14 anni profondità massima 12m; subacquei ≥65 anni necessitano di nulla osta cardiaco annuale
Parole chiare: Questi controlli prevengono l'83% delle emergenze subacquee legate alla salute o al nuoto. I registri del settore mostrano solo 0,18 decessi ogni 100.000 certificazioni quando i protocolli vengono seguiti. In conclusione: una sicurezza del 99,9982% non è un caso – è progettata attraverso questi parametri misurabili. La tua onestà durante lo screening determina direttamente se esplorerai le barriere coralline o se finirai in camere di ricompressione.





Commenta
Nota che i commenti devono essere approvati prima di essere pubblicati.
Questo sito è protetto da hCaptcha e applica le Norme sulla privacy e i Termini di servizio di hCaptcha.