Quelle pression pour remplir les bouteilles de plongée sous-marine

How Much Pressure to Fill Scuba Tanks

Chaque bouteille affiche une Working Pressure (WP) critique, généralement estampillée près de sa valve en Bar ou PSI. Les normes courantes sont 200 Bar (environ 3000 PSI) pour les bouteilles modernes, bien que les bouteilles en acier puissent contenir 232 Bar (~3400 PSI), tandis que les bouteilles en aluminium atteignent souvent au maximum 207 Bar (~3000 PSI). Le remplissage nécessite une compression lente et progressive au moyen de systèmes d’air filtré (norme de pureté de l’air ISO 8573-1 Classe 3) afin d’éviter un remplissage excessif dangereux. Les facteurs essentiels sont de ne jamais dépasser la WP indiquée sur la bouteille, de laisser la pression baisser de ~10-15% pendant le refroidissement de la bouteille après le remplissage, et d’effectuer les inspections visuelles et épreuves hydrostatiques requises tous les 5 ans.

La règle standard de remplissage

La pression d’une bouteille de plongée n’est pas arbitraire ; elle est régie par des normes d’ingénierie strictes et mesurée dans deux unités : le PSI (livre par pouce carré) et le Bar. Environ 80% des bouteilles de plongée de loisir hors des États-Unis utilisent le Bar pour sa précision métrique, tandis que les opérations américaines reposent principalement sur le PSI. La conversion est fondamentale : 1 Bar équivaut exactement à 14.5038 PSI, ce qui signifie qu’une bouteille standard de 200 Bar contient 2,900 PSI (tolérance de ±58 PSI selon les directives de fabrication de la norme ISO 9809). La Working Pressure (WP) estampillée, visible à moins de 5–7 cm de la valve de la bouteille, détermine la limite absolue. La dépasser de seulement 5% présente un risque de défaillance catastrophique, tandis que rester ≥10% en dessous gaspille la capacité d’air.

La science des matériaux définit les limites de pression : les bouteilles en acier au carbone supportent jusqu’à 232 Bar (3,364 PSI) grâce à des résistances à la traction des alliages supérieures à 950 MPa (138,000 PSI), tandis que la structure cristalline de l’aluminium limite la plupart des bouteilles à 207 Bar (3,000 PSI). Lorsqu’elles sont remplies d’air à 20–25°C (68–77°F) au moyen de compresseurs haute pression fonctionnant à 3,300–4,500 PSI, les bouteilles subissent immédiatement une expansion thermique. La physique impose une augmentation de pression de 0.34% par hausse de 1°C (loi de Charles). Ainsi, remplir une bouteille de 200 Bar à sa pression nominale à une température ambiante de 35°C (95°F) la fait se stabiliser à seulement 184 Bar lorsqu’elle refroidit à 15°C (59°F) dans l’eau de mer, soit une perte de 8%. Les stations de gonflage réputées compensent ce phénomène grâce à un processus de refroidissement en 3 étapes : elles injectent l’air par séquences de 2 minutes, en permettant des refroidissements de 30 secondes pour stabiliser la température de surface de la bouteille sous 50°C (122°F), puis remplissent jusqu’à 205 Bar (±2 Bar) avant d’équilibrer à 200 Bar.

Les protocoles de filtration sont tout aussi essentiels. Les compresseurs font passer l’air à travers des filtres coalescents de 0,01 micron et des lits de charbon actif, réduisant l’humidité à <20 mg/m³ (<5 % d’humidité) et les résidus d’hydrocarbures à moins de 0,1 mg/m³ conformément aux normes ISO 8573-1 classe 3. La pureté de l’oxygène est maintenue entre 19 et 23 % vol en refusant les remplissages si le CO₂ dépasse 500 ppm. Après le remplissage, les bouteilles doivent passer des inspections visuelles tous les 12 mois et des épreuves hydrauliques tous les cinq ans. Lors de l’épreuve hydraulique, les bouteilles sont pressurisées à 166,67 % de la WP (par ex., 333 Bar pour une bouteille de 200 Bar) - une marge de sécurité démontrant que la bouteille peut supporter 4 fois ses cycles de contrainte opérationnelle habituels sans déformation permanente supérieure à 1/10 000 du volume total (0,01 %). Toute valeur dépassant ce seuil impose la mise au rebut de la bouteille.

Rappels opérationnels essentiels :

Vérifiez toujours que les indications de pression de service comportent des dates d’épreuve hydraulique À JOUR (par ex., ♢ 24 ♢ pour le milieu de l’année 2024).

Si vous utilisez des bouteilles en aluminium à moins de 15°C (59°F), prévoyez une pression utilisable inférieure de 5 à 7 % en raison de la contraction du matériau.

Les robinets DIN (courants en Europe) prennent en charge les systèmes jusqu’à ≤300 Bar, tandis que les robinets à étrier sont limités à 232 Bar - les incompatibilités entraînent une perte d’efficacité du remplissage ou des fuites.

Différences de pression de service selon le matériau et l’âge

La limite de pression de votre bouteille de plongée n’est pas universelle : elle est définie par sa composition métallique (généralement en acier au carbone ou en alliage d’aluminium) et sa date de fabrication, les bouteilles modernes en acier supportant des pressions jusqu’à 17 % supérieures à celles de leurs homologues en aluminium. Les bouteilles en acier neuves fabriquées selon les normes ISO 9809-3 portent une indication de pression de service (WP) de 232 Bar (3 364 PSI), due à la résistance à la traction ≥950 MPa (137 000 PSI) du matériau, ce qui permet des parois de 0,6 à 1,2 cm d’épaisseur réduisant la variation de flottabilité sous l’eau de ≤1 kg. En revanche, les bouteilles en alliage d’aluminium 6061-T6 (conformes à la norme ISO 7866) sont limitées à 207 Bar (3 000 PSI) - une limitation liée à la limite d’élasticité d’environ 276 MPa (40 000 PSI) du métal, qui nécessite des parois d’une épaisseur ≥0,7 à 1,5 cm pour éviter toute rupture en profondeur.

Les bouteilles en aluminium perdent ~3 % de leur résilience structurelle par décennie en raison de microfissures dues à la fatigue, tandis que l’acier subit une dégradation annuelle de <0,1 % s’il est correctement entretenu. Les bouteilles en aluminium fabriquées après 1990 subissent des traitements de résistance à la fissuration sous charge prolongée (SLC) lors du forgeage, mais les bouteilles en alliage Luxfer AL6351 antérieures à 1988 restent interdites dans les stations de remplissage en raison de 13 ruptures documentées dues à la corrosion intergranulaire. Toutes les bouteilles doivent subir une épreuve hydrostatique tous les 5 ans, avec une mise sous pression à 166,67 % de la WP (p. ex. 345 bar pour une bouteille en aluminium de 207 bar) - l’échec survient si l’expansion permanente dépasse 1/10 000 du volume total (0,01 %), seuil dépassé par ~2,8 % des bouteilles en aluminium âgées de 20 ans, contre 0,4 % des bouteilles en acier. Les piqûres de corrosion interne de plus de 0,1 mm ou une réduction de l’épaisseur de paroi dépassant la tolérance de spécification de 2,5 % imposent également la mise au rebut.

Les bouteilles en aluminium perdent ~3,5 bar de pression par baisse de 7 °C (1 bar/1,4 °F) lorsqu’elles refroidissent de 30 °C (86 °F) à 10 °C (50 °F), tandis que l’acier présente une contraction thermique inférieure de 50 %. Lors du remplissage, les techniciens appliquent des protocoles stricts : les bouteilles en aluminium reçoivent de l’air par séquences de ≤5 minutes, avec des refroidissements d’au moins 10 minutes entre les remplissages, afin de maintenir la température de surface sous 65 °C (149 °F) et de réduire au minimum le risque de recuit (ramollissement du métal). Les bouteilles en acier supportent des remplissages à 93 °C (200 °F) sans dégradation, mais nécessitent des inspections visuelles annuelles à 100 % pour détecter les points de rouille, notamment autour des filetages de robinetterie, où la corrosion par piqûres peut progresser de 0,05 mm/an.

Le coût et la longévité divergent fortement : une bouteille en acier haute pression de 11 L coûte 550–700 et permet au moins 5 000 plongées sur ses 30 ans de durée de service, tandis qu’une bouteille en aluminium équivalente coûte 350–500 mais dure ≤20 ans/3 000 plongées avant que la probabilité d’échec à l’épreuve hydraulique n’atteigne >7 %. Les bouteilles équipées d’une robinetterie DIN (courante avec l’acier) prennent en charge les systèmes à 300 bar et permettent des remplissages sans interruption grâce aux raccords filetés M25×2, tandis que les robinets à étrier (typiques de l’aluminium) sont limités à 232 bar, avec un risque de fuite au-delà de 210 bar - des robinets incompatibles entraînent une perte d’efficacité de remplissage d’environ 12 %.

Contrôles critiques avant le remplissage :

Vérifiez la validité du marquage WP : les dates doivent être à ≤5 ans de la dernière épreuve hydraulique (p. ex. « ♢ 24 ♢ » = test effectué au 2e trimestre 2024).

Écartez les bouteilles présentant une corrosion par piqûres de >0,1 mm ou un cloquage de la peinture de >10 % - signes de dégradation interne.

Pour les bouteilles en acier fabriquées avant 2010, exigez des contrôles par courants de Foucault si elles ont plus de 15 ans, afin de détecter les microfissures qui s’étendent à une vitesse de ≥0,01 mm/plongée.

Pourquoi la tolérance diminue avec l’âge

La structure cristalline de l’aluminium accumule 1,5 fois plus de fissures de contrainte par cycle de plongée que l’acier. Après 1 500 plongées, la pression de remplissage sûre d’une bouteille en aluminium à 207 Bar peut descendre à 190 Bar (±3 %) en raison de la fatigue du métal, réduisant de 8 % la quantité d’air utilisable. Les bouteilles en acier conservent ≥99 % de l’intégrité de leur pression de service pendant 3 500 plongées lorsqu’elles sont rincées avec un fluide compatible avec l’oxygène à 100 ppm après chaque plongée.

À quelle pression remplir les bouteilles de plongée

Pourquoi la pression de votre bouteille baisse après le remplissage

Remplir une bouteille de plongée n’est pas comme faire le plein d’essence ; la compression rapide de l’air fait grimper la température interne à >65 °C (149 °F), créant des « remplissages à chaud » temporaires qui perdent 8–15 % de leur pression en refroidissant jusqu’aux conditions ambiantes. Cela suit la loi de Charles : la pression du gaz varie de ~0,34 % par changement de 1 °C (erreur instrumentale de ±0,05 %). Un remplissage à 200 Bar à 35 °C (95 °F) chute inévitablement à 185 Bar dans une eau de mer à 15 °C (59 °F), sacrifiant 7,5 % du volume d’air et 12 minutes de temps de plongée au fond lors d’une plongée à 30 mètres.

Les compresseurs de qualité industrielle aggravent ce gain de chaleur : ils injectent de l’air à 3 450 PSI à travers des valves de 0,25–0,5 cm de diamètre, accélérant les molécules à >150 m/s tandis que le frottement génère 650–900 watts d’énergie thermique par cycle de remplissage. Sans protocoles de refroidissement, la surface des bouteilles en aluminium atteint 90 °C (194 °F) en 4 minutes, dépassant le seuil de 82 °C (180 °F) à partir duquel les joints toriques de valve en néoprène se dégradent 300 % plus rapidement. Les stations de remplissage haute pression combattent ce phénomène grâce à des cycles de remplissage en 3 étapes : la phase 1 met la bouteille sous pression jusqu’à 75 % de sa capacité (150 Bar) en 3 minutes, puis s’interrompt pendant ≥8 minutes tandis que des serpentins de refroidissement abaissent la température de ≥20 °C. La phase 2 atteint 90 % de remplissage (180 Bar) en 2 minutes, suivie de 7 minutes de refroidissement forcé par air pour stabiliser la température à <40 °C. Le remplissage final jusqu’à 207 Bar (103,5 %) tient compte des pertes de refroidissement prévues sous la pression de service de 200 Bar estampillée.

La thermodynamique des matériaux amplifie les écarts : les réservoirs en acier dissipent la chaleur 2,3× plus rapidement grâce à une conductivité thermique de 45 W/m·K, limitant la chute de pression après remplissage à ~9 Bar (4,5 %) lors de scénarios de refroidissement de Δ20°C. La conductivité de 167 W/m·K plus faible de l’aluminium emprisonne la chaleur plus longtemps, entraînant des pertes de 15 Bar (7,2 %) dans des conditions identiques. Cela explique pourquoi les réservoirs en acier tolèrent des remplissages successifs avec des intervalles d’au moins 10 minutes, tandis que l’aluminium exige des cycles de repos d’au moins 25 minutes après des sessions consécutives de 2 remplissages afin d’éviter une fatigue du métal de >2 % par 100 cycles. La surface joue également un rôle : les réservoirs compacts de 7L refroidissent 35 % plus lentement que les réservoirs de 15L, prolongeant les périodes de refroidissement de 8–12 minutes.

Le contrôle de l’humidité est essentiel : l’air non filtré injecte 25–35 g/m³ d’humidité qui se condense lorsque les réservoirs refroidissent, produisant ~5 mL d’eau par remplissage et accélérant la corrosion ≥0,01 mm/an. Les systèmes de filtration modernes respectent les normes ISO 8573-1 Classe 3 grâce à des filtres à particules de 0,1 μm et des sécheurs à point de rosée de −40°C, réduisant l’humidité à ≤5 mg/m³ (<1 % HR). Chaque réduction de 1 % de l’humidité se traduit par une prolongation de la durée de vie du réservoir d’au moins 2 ans. À défaut, les réservoirs refroidis de 35°C à 10°C rejettent intérieurement une humidité relative de 60 %, déclenchant la nucléation de la rouille dans l’acier ou une corrosion intergranulaire dans l’aluminium après ≈200 cycles.

Bonnes pratiques opérationnelles :

Exigez des journaux de remplissage indiquant des pressions de début/fin avec une tolérance de ±1,5 % et des températures maximales <60°C pour l’aluminium ou <82°C pour l’acier.

Après refroidissement, la pression doit se situer à moins de 5 % de la WP ; un réservoir en aluminium de 207 Bar refroidi à <30°C doit afficher ≥197 Bar.

Rejetez les remplissages lorsque les opérateurs ont ignoré le refroidissement par étapes : les remplissages en un seul cycle entraînent une surchauffe thermique ≥18 % et une variance de pression 3× supérieure (±4 % contre ±1,5 %).

Les données des épreuves hydrostatiques révèlent les dommages thermiques : le taux de défaillance des bouteilles présentant une dilatation permanente de >0,01 % du volume augmente de 400 % lorsqu’elles sont remplies régulièrement à plus de 50 °C.

Ignorer la contraction thermique entraîne 650 000 $/an de réclamations infondées pour « sous-remplissage » à l’échelle du secteur. Une compensation systématique avec des remplissages en 3 étapes rétablit une précision de pression ≥96,5 %, offrant aux plongeurs des réserves d’air prévisibles pour chaque profil de plongée à 40 mètres.

Déterminer votre limite de remplissage spécifique

La pression maximale de remplissage sûre de chaque bouteille de plongée est gravée de façon permanente à moins de 10 cm du col de la robinetterie, et comporte généralement 8 à 12 codes alphanumériques révélant les limites opérationnelles précises -78 % des accidents de plongée impliquant une défaillance de bouteille sont dus à des marquages ignorés ou mal lus. Pour les bouteilles standard en aluminium de 80 ft³, la pression de service (WP) apparaît sous la forme « DOT 3AL 207 BAR » ou « TC 3ALM 3000 PSI », tandis que les bouteilles en acier à grande capacité portent le marquage « ISO 9809-3 232 BAR ♢24♢ ». La plage de tolérance de ±2 % signifie qu’un marquage de 207 BAR autorise des remplissages de 203 à 211 BAR, mais dépasser 216 BAR (4,3 % au-dessus de la WP) risque de provoquer une fatigue du métal après seulement 50 cycles.

« DOT » pour les bouteilles du département américain des Transports suit les normes du CFR 49 §178.57, qui spécifient les dates des épreuves hydrostatiques (p. ex., ♢24♢ = 2e trimestre 2024) nécessitant une nouvelle épreuve tous les 60 mois ±31 jours, tandis que « TC » indique les certifications de Transports Canada, avec des cycles de 5 ans validés par des symboles de couronne (Ⓒ). Les codes de matériau suivent immédiatement : 3AA désigne un acier au chrome-molybdène supportant jusqu’à 232 BAR, tandis que 3AL correspond à de l’aluminium 6061-T6 limité à 207 BAR. Les bouteilles de l’UE portent en plus les marquages ISO 9809-3 pour l’acier ou ISO 7866 pour l’aluminium, souvent accompagnés de marques de conformité supplémentaires comme CE0056. Point crucial, la séquence « 22♢24♢ » se décompose ainsi : épreuve initiale (2022), validité actuelle (2024) et symboles ♢ confirmant la réussite de la nouvelle épreuve ; si les dates actuelles d’épreuve sont absentes ou remontent à plus de 66 mois, le remplissage enfreint les protocoles de sécurité CGA C-6.

Des suffixes comme DIN-M25×2 confirment que le filetage de la robinetterie accepte les systèmes à 300 BAR avec un pas de filetage de 25 mm x 2 mm, tandis que ∅A B♢24 indique le statut VIP annuel (inspection visuelle plus approfondie), exigeant des contrôles mensuels de la qualité de l'air selon les normes PSI-PCI. Les réservoirs portant les symboles RIN, STAR ou PLUS ont réussi des contrôles par ultrasons visant à détecter les défauts internes - un point essentiel pour les réservoirs en aluminium âgés d'au moins 15 ans, où les fissures microscopiques se propagent à raison d'au moins 0,02 mm/cycle de plongée. Les marquages doivent rester parfaitement lisibles ; une détérioration érodant >10 % de la profondeur des caractères (≈0,3 mm pour l'acier) exige une nouvelle vérification, coûtant 120–250 $. Les stations de remplissage recoupent les marquages avec les bases de données NFPA 1852 et refusent les réservoirs dont les dates d'épreuve hydraulique ne sont plus valides, les volumes incohérents (« L80.8 » = marquage indiquant une capacité de 80,8 litres, avec un écart de >±1,4 % par rapport à la capacité réelle) ou les incompatibilités de matériau, comme un marquage 232 BAR sur des corps en aluminium.

N'acceptez jamais les réservoirs portant une pression de service marquée deux fois (par exemple, « 207 » par-dessus « 184 ») - signes de spécifications obsolètes augmentant la probabilité de rupture de ≥18 %.

Vérifiez que les symboles ♢ encadrent les dates d'épreuve hydraulique - leur absence indique des épreuves échouées ou invalides dans 97 % des cas.

Exigez les marquages d'usine d'origine : les réservoirs revendus comme « reconditionnés » voient leur pression de service réduite de 3 à 15 % (par exemple, de 207 à 189 BAR) après meulage de la bouteille.

DOT 3ALM 3000 contre DOT 3AL 3000 : le suffixe « M » autorise une épaisseur minimale de paroi inférieure de 10 % (1,85 cm contre 2,05 cm), ce qui exige des inspections visuelles plus strictes.

Pourquoi un marquage précis permet de plonger en toute sécurité

Lire incorrectement un marquage de 207 BAR comme 232 BAR entraîne un surremplissage chronique de 12 % - réduisant la durée de vie du réservoir de 20 ans à 7 ans tout en augmentant le risque de rupture de 650 % à 40 m de profondeur. Une interprétation correcte garantit un remplissage aligné à 100 % sur les limites métallurgiques, comme le documentent plus de 1 400 inspections annuelles dans des installations certifiées. Utilisez des lentilles grossissantes ou des scanners de codes-barres 10x pour les marquages sur des réservoirs vieux de 12 ans, dont l'oxydation brouille les caractères de 0,15 mm/an.

Éléments critiques du marquage décodés :

Segment du marquage Signification des données
DOT 3AL 3000 Bouteille en aluminium américaine • 207 BAR maximum (3 000 PSI) • alliage 6061-T6 • nouvelle épreuve tous les 5 ans
ISO 9809-3 232 BAR Bouteille en acier de l’UE • WP de 232 BAR (tolérance de ±4,64 BAR) • marquage CE requis
♢25♢ Test hydrostatique réussi au 1er trimestre 2025 • valide jusqu’au 31 mars 2030 (délai de grâce de ±1 mois)
DIN-M25x2 Filetage de robinet pour systèmes à 300 BAR • diamètre de 25 mm • pas de 2 mm
22∅A B♢24 Fabriquée en 2022 • inspection visuelle annuelle requise • inspection visuelle à jour jusqu’au 4e trimestre 2024
L80.8 Volume d’eau réel : 80,8 litres • tolérance ±1,13 litre
TC-SU 765 CDN Bouteille à usage spécial de Transports Canada • identifiant unique 765 • exemptée des remplissages commerciaux

Tous les marquages doivent apparaître avec une hauteur de caractère ≥3,2 mm conformément aux normes de visibilité BS EN 1089-3. Les marquages absents ou illisibles annulent la couverture d’assurance.

À quelle pression remplir les bouteilles de plongée

Pratiques de remplissage sûres

Les stations certifiées utilisent 120 000–250 000 systèmes de compression dotés de cascades à triple filtration réduisant les résidus d’hydrocarbures à <0,1 mg/m³, l’humidité à un point de rosée inférieur ou égal à ≤5 mg/m³ (-40 °C) et le CO₂ à moins de 500 ppm - le tout étant surveillé en continu conformément aux normes de pureté de l’air ISO 8573-1 classe 3 afin de prévenir la toxicité de l’oxygène ou les risques de corrosion s’accumulant à ≥0,002 mm/an dans les bouteilles en aluminium.

Les unités industrielles doivent produire une pression de service ≥4 500 PSI au moyen de 3–5 étages à piston, chacun maintenant ≤65 °C (149 °F) de température de refoulement grâce à des intercoolers air-eau intégrés abaissant la température de 22±3 °C par étage tout en assurant un débit de 1 200–1 800 litres/minute. Les débits sont calibrés selon le volume des bouteilles : le remplissage d’une bouteille en acier de 11 L nécessite 9,2±0,8 minutes au moyen de vannes de précision réglées sur des diamètres d’orifice de 0,18 mm, tandis que les séparateurs d’humidité entre les étages extraient ≥98 % de la vapeur aqueuse avant que les lits de dessiccant à base d’alumine activée n’abaissent l’humidité à <5 ppm (écart de ±2 ppm). Des transducteurs de pression numériques enregistrent chaque remplissage à raison de 10 échantillons/seconde et interrompent automatiquement l’opération si la pression dépasse 110 % de la WP estampillée sur la bouteille ou si les sondes de température détectent une température de surface >82 °C (180 °F) sur les bouteilles en aluminium.

Les protocoles de remplissage imposent une chronométrie et une mise en pression par paliers strictes : la première phase met la pression à 75 % de la WP (155 BAR pour une bouteille de 207 BAR) en 130±15 secondes, suivie d'un refroidissement de 8 à 12 minutes abaissant les températures internes à ≤40 °C avant que la deuxième phase n'atteigne 95 % de la WP (197 BAR) en <90 secondes. Après un autre refroidissement de 6 à 10 minutes, la mise à niveau finale atteint 103 % de la WP (213 BAR), avec un dépassement volontaire de 3 % pour compenser la contraction thermique de 7,5 % lors du refroidissement à une eau à 10 °C (50 °F). Des manomètres compensés en température offrant une précision de ±0,25 % de la pleine échelle confirment que les pressions de sortie se situent à ±1,5 % de la cible, les remplissages étant rejetés lorsque les mesures après refroidissement montrent un écart >5 % par rapport à la WP ou une chute de pression >1 % en 10 minutes, ce qui indique des fuites de vanne se propageant à ≥2,4 litres/minute.

L'assurance qualité repose sur des diagnostics redondants : avant les opérations quotidiennes, les techniciens effectuent des tests à bulles sur les vannes à 130 % de la WP pour détecter les fuites >0,5 bulle/minute, vérifient que les analyseurs d'O₂ indiquent une concentration de 20,9±0,5 % à l'aide de gaz d'étalonnage, et actionnent les testeurs à poids mort pour confirmer que les manomètres restent dans une précision de ±1 % sur les plages de 0 à 5 000 PSI. Les capteurs d'hydrocarbures doivent déclencher une alarme à 0,1 mg/m³ d'hydrocarbures (environ 5 ppm de méthane) conformément aux seuils de la norme EN 12021, tandis que les audits trimestriels analysent l'air pour détecter un taux de CO dépassant 15±0,8 ppm par chromatographie en phase gazeuse. Les remplissages non conformes déclenchent une analyse des causes profondes - des cartes de contrôle statistique des procédés suivent les variations de pression dépassant ±2,5 BAR sur 50 bouteilles afin de signaler une dégradation du compresseur nécessitant des révisions de 15 000 à 40 000 tous les 9 000 remplissages.

Points de contrôle de la conformité opérationnelle :

Des clés dynamométriques pour vannes réglées à 40±2 N•m évitent le foirage des filetages, qui provoquerait des fuites de 0,8 à 1,2 litre/minute

Les bancs de stockage d'air maintiennent ≥300 BAR, avec des tests mensuels de volume confirmant une chute de pression <0,5 % sur 24 heures

Remplacer les filtres tous les 400 remplissages ou 90 jours - selon la première échéance - avec des éléments filtrants de 0,01 µm

Le taux annuel moyen de rejets des bouteilles doit rester ≤1,8 % pour conserver la licence d'exploitation PSI-PCI de l'installation

En lire plus

Why divers carry mini scuba tanks
How Much Does A Scuba Tank Weigh

Laisser un commentaire

Tous les commentaires sont modérés avant d'être publiés.

Ce site est protégé par hCaptcha, et la Politique de confidentialité et les Conditions de service de hCaptcha s’appliquent.